Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление скатной крыши. Теплофизика процессов.

Axelo

Рекомендовані повідомлення

Возможно где-то уже обсуждалось но лучше повторю.

Нашел неплохой ролик с объяснением процессов, происходящих в утеплении крыши.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ролик. Многим будет очень полезно посмотреть и пометить для себя особенности теплофизических процессов в подкровельном пространстве, любезно предоставленных специалистами компании Ursa.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня вопрос по

Изовера...

 

я собираюсь утеплять крышу приблизительно так же, как на видео, т.е. ложить утеплитель не только между стропилами, но и, в последующем, поверх стропил... хотя, наверное правильнее будет сказать ниже стропил... в общем так, как на видео!

 

собственно вопрос, правильно ли установлена пароизоляция на видео? разве тот слой утеплителя, что под гипсокартоном, и остается незащищенным паробарьером, не будет набирать влагу? не правильнее ли в данном случае будет крепить пароизоляцию поверх всего утеплителя, т.е. перед гипсокартоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более распространённый монтаж пароизоляции перед гипсокартоном, после всех слоёв теплоизоляционных плит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более распространённый монтаж пароизоляции перед гипсокартоном, после всех слоёв теплоизоляционных плит.

И как по мне более правильный.

А что до озвученной темы в ролике, то вентиляция подкровельного пространства является не маленькой, и отнюдь не такой простой темой, как это продемонстрировано в ролике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня вопрос по
Изовера...

 

я собираюсь утеплять крышу приблизительно так же, как на видео, т.е. ложить утеплитель не только между стропилами, но и, в последующем, поверх стропил... хотя, наверное правильнее будет сказать ниже стропил... в общем так, как на видео!

 

собственно вопрос, правильно ли установлена пароизоляция на видео? разве тот слой утеплителя, что под гипсокартоном, и остается незащищенным паробарьером, не будет набирать влагу? не правильнее ли в данном случае будет крепить пароизоляцию поверх всего утеплителя, т.е. перед гипсокартоном?

 

Смотрел ролик и не увидел, где в нем показана установка пароизоляции между двумя слоями утеплителя?

В любом случае правильным будет расположение пароизоляционного слоя сразу после слоя внутренней отделки, возможно совместно с замкнутым воздушным слоем и отражающей теплоизоляцией. В последнем случае отражающий слой как раз и будет выполнять функцию пароизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел ролик и не увидел, где в нем показана установка пароизоляции между двумя слоями утеплителя?

С 1.40 мин. начинается динамичное развитие событий)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 1.40 мин. начинается динамичное развитие событий)).

 

с 1.40 развитие событий настолько динамичное, что я все равно ничего подобного не увидел :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 1.40 развитие событий настолько динамичное, что я все равно ничего подобного не увидел :shock:

 

Тогда 2.20 мин. развязка событий))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначало цепляли вату между стропилами

0.jpg

потом скобами крепили пароизоляцию:

1.jpg

а после - опять крепится вата, т.е. поверх уже установленной между стропилами ваты и прикрепленным к последней паробарьером:

2.jpg

а потом сразу на второй слой ваты - крепится гипсокартон, без паробарьера:

3.jpg

так понятнее? ;)

ну и, опять же, разве так правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так понятнее? ;)

ну и, опять же, разве так правильно?

 

Извините, я смотрел ролик, который размещен в сообщении №1.

 

По сути вопроса могу сказать следующее.

Повышение относительной влажности воздуха внутри слоя утеплителя и выпадение конденсата - это следствие перепада температур.

 

Судя по фотографиям, слой теплоизоляции между гипсокартоном и пароизоляцией небольшой толщины, поэтому перепад температуры на этом слое также будет небольшим. Следовательно, выпадение конденсата здесь исключено, а повышением относительной влажности можно пренебречь.

 

Другими словами, такой способ устройства пароизоляции был выбран не с точки зрения теплотехники, но с точки зрения удобства монтажа или уменьшения вероятности ее нарушения при монтаже гипсокартона.

 

С точки зрения теплофизических процессов, пароизоляцию необходимо делать перед слоем внутренней отделки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...