Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать - газоблок или термоблок?

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

Ну а смысл был утеплять наружние стены пенопластовой опалубкой, когда можно было также как и внутренние отлить, а затем утеплить тока снаружи?

:D:lol::lol: Ну а че...подье...колол!!:good: Туше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а смысл был утеплять наружние стены пенопластовой опалубкой, когда можно было также как и внутренние отлить, а затем утеплить тока снаружи?

 

смысл в том, что второй вариант может и более верный но еба... мороки раз в надцать больше

когда начинал стройку считал эту технологию единственной, которую мог применить делая дом своими собственными руками...

....щас бы вообще сделалбы монолитнокаркасный. Вот тагда ГБ и применилбы 20ку и 15 пенопласта)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл в том, что второй вариант может и более верный но еба... мороки раз в надцать больше

 

Ну, это зависит от конструкции опалубки. Понятно, что ТД уже готовое и хорошо разжёваное решение, методички и прочее. Для переставной мелкощитовой опалубки никто этим заниматся не будет, ибо нет комерческого интереса, нету предмета продаж и потому её никто не продвигает.:( Кстати, кроме этих вариантов, есть ещё отличный вариант - пустотные бетонные блоки с последующей заливкой пустот бетоном.

 

 

Кстати, тем кто собрался таки ТД строить, у Кнауфа появилась гипсовая панель "Файерборд" www.knauf.ru/products/new/products.wbp?root_id=62f44ac1-66b0-4a9e-ab0d-a3a8994e00cb То, что дохтор прописал для ТД.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что дохтор прописал для ТД.:good:

Виндер, неужели вы наконец перестанете нападать на ТД??:D Теперь и волки сыты и овцы целы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виндер, неужели вы наконец перестанете нападать на ТД??:D Теперь и волки сыты и овцы целы?

 

Думаете кто-то реально побежит эту плиту покупать? Щаас, как же! Даже за ГКЛО лишнюю копейку не переплатят, зато в с/у вокруг унитаза, всё плиточкой от Версаче обложат.:D В методичке написано лист простого ГКЛ им и будут все продолжать отделывать. :( Вот основная трабла - производитель рекомендует опасное решение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие решения предлагают производители ячеистого бетона ?

 

Это вообще нечто какое-то , -конструкции нормальных монолитных поясов нет ни у кого , вместо этого либо обвязка перекрытия , либо лотки для перемычек , в которых вместо связывания несущих стен и распределения нагрузки , получается наоборот концентрация в узкой части , а еще туда советуют запихнуть утеплитель , чтобы уменьшить площадь опоры от пригруза .

А арматура внутри массива ячеистого бетона Д400-500 , зачем она там ?, какой смысл на нее возлагают ,почти тоже самое что армировать утеплитель , те кто рисовал схемки ? А если и возлагают , то как армируются двумя нитками углы ? Для чего внутренняя нитка ? Зачем армируют под окнами? Как ведет себя там при сжатии несущая ?

 

Эти постоянные свесы аж на 1/3 в несущих ?

 

Роль внутренних перегородок для жесткости строения ?

 

И это далеко не все. А потом удивляются , -откуда трещины ? . Это в лучшем случае .

 

Сравните с тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виндер, неужели вы наконец перестанете нападать на ТД??:D Теперь и волки сыты и овцы целы?

Та не, всё это уже было, но ему начали задавать вопросы на которые он "слегка не нашёлся", вот, видимо, посчитал что пришла пора пойти на второй круг.

А какие решения предлагают производители ячеистого бетона ?

Это вообще нечто какое-то , -конструкции нормальных монолитных поясов нет ни у кого , вместо этого либо обвязка перекрытия , либо лотки для перемычек , в которых вместо связывания несущих стен и распределения нагрузки , получается наоборот концентрация в узкой части , а еще туда советуют запихнуть утеплитель , чтобы уменьшить площадь опоры от пригруза .

А арматура внутри массива ячеистого бетона Д400-500 , зачем она там ?, какой смысл на нее возлагают , те кто рисовал схемки ?

Эти постоянные свесы аж на 1/3 в несущих ?

Роль внутренних перегородок для жесткости строения ?

И это далеко не все. А потом удивляются , -откуда трещины ? . Это в лучшем случае .

Сравните с тд.

Ну трещит, ну разваливается, так зато ж типа не горит....!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие решения предлагают производители ячеистого бетона ?

...

И это далеко не все. А потом удивляются , -откуда трещины ? . Это в лучшем случае .

 

Сравните с тд.

 

(ссылка устарела)

 

Давайте конкретно, какой именно узел не соответсвует ДБН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакие методички, альбомы, рекомендации, рассказы, посулы и т.д. и т.п. продавцов, производителей или кого бы то ни было никоим образом не заменяют расчёт конкретно данного дома с конкретно данными, нагрузками, материалами, технологиями, решениями и т.д. и т.п. Равно как никто не заставляет застройщика использовать все эти альбомы, методички, конспекты и прочее. И твои кивания на рассказы производителя являються всего лишь очередной болтовнёй и искажением фактов. Хотя, учитывая тот факт, что ты сам заявлял что строишь "по наитию", что есть, по простому говоря от балды, так оно то и не удивительно...

А вот то что очень много застройщиков имеют проблемы с трещинами и т.д. зданий из ГБ - это факт. И этот факт лишь подтверждает что ГБ имеет таки очень низкую дуракоустойчивость, обусловленную свойствами материала, в частности весьма невысокой прочностью в куче с высокой хрупкостью. Т.е. малейшие отклонения "туды-сюды" или какие-то неучтённые тонкости - приводят к проблемам (трещит всё).

Так что давай, бухти нам тут про космические корабли в большом театре и два слоя штукатурки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакие методички, альбомы, рекомендации, рассказы, посулы и т.д. и т.п. продавцов, производителей или кого бы то ни было никоим образом не заменяют расчёт конкретно данного дома с конкретно данными, нагрузками, материалами, технологиями, решениями и т.д. и т.п. Равно как никто не заставляет застройщика использовать все эти альбомы, методички, конспекты и прочее. И твои кивания на рассказы производителя являються всего лишь очередной болтовнёй и искажением фактов. Хотя, учитывая тот факт, что ты сам заявлял что строишь "по наитию", что есть, по простому говоря от балды, так оно то и не удивительно...

А вот то что очень много застройщиков имеют проблемы с трещинами и т.д. зданий из ГБ - это факт. И этот факт лишь подтверждает что ГБ имеет таки очень низкую дуракоустойчивость, обусловленную свойствами материала, в частности весьма невысокой прочностью в куче с высокой хрупкостью. Т.е. малейшие отклонения "туды-сюды" или какие-то неучтённые тонкости - приводят к проблемам (трещит всё).

Так что давай, бухти нам тут про космические корабли в большом театре и два слоя штукатурки...

 

Должна Вам сказать, что при "хорошем умении" можно построить дом из любого материала, который в последствии даст трещины. А ГБ имеет определенные требования к работе с ним, и всего лишь нужно все сделать правильно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должна Вам сказать, что при "хорошем умении" можно построить дом из любого материала, который в последствии даст трещины.

Так кто же спорит то?! Конечно можно. Речь идёт о том, шансы поиметь проблем (в плане трещин и т.д.) с ГБ гораздо выше нежели с монолитным бетоном (ТД)

Да и много раз уже говорилось - не суть важно какой материал. Строить можно из всего, просто у каждого материала есть свои достоинства и недостатки и нужно это иметь ввиду, ну и каждый сам для себя делает выбор.

А ГБ имеет определенные требования к работе с ним, и всего лишь нужно все сделать правильно!!!

И действительно, какая мелочь, просто нужно всё сделать правильно!!! Вы хоть представляете насколько изменился бы этот мир (в лучшую сторону) если бы всё вот было так легко... вот взяли все и просто начали всё делать правильно!

Вы ведь взрослый человек и должны понимать что едва ли кто-то будет всё всегда делать правильно, тому есть масса причин и объективных и субъективных. И я предпочитаю когда у меня есть запас прочности на вот это "немножко не правильно" чем иметь рулетку типа "чуть недоглядел - дом развалился". Но это лишь моё мнение, тот кто верит что у него всё будет срого по правилам "и никаких гвоздей" - тому флаг в руки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так кто же спорит то?! Конечно можно. Речь идёт о том, шансы поиметь проблем (в плане трещин и т.д.) с ГБ гораздо выше нежели с монолитным бетоном (ТД)

Да и много раз уже говорилось - не суть важно какой материал. Строить можно из всего, просто у каждого материала есть свои достоинства и недостатки и нужно это иметь ввиду, ну и каждый сам для себя делает выбор.

 

И действительно, какая мелочь, просто нужно всё сделать правильно!!! Вы хоть представляете насколько изменился бы этот мир (в лучшую сторону) если бы всё вот было так легко... вот взяли все и просто начали всё делать правильно!

Вы ведь взрослый человек и должны понимать что едва ли кто-то будет всё всегда делать правильно, тому есть масса причин и объективных и субъективных. И я предпочитаю когда у меня есть запас прочности на вот это "немножко не правильно" чем иметь рулетку типа "чуть недоглядел - дом развалился". Но это лишь моё мнение, тот кто верит что у него всё будет срого по правилам "и никаких гвоздей" - тому флаг в руки!

 

Я с Вами и не спорю.

Хочу сказать, что строю дом из ГБ. Если бы не хотелось построить теплый дом, то однозначно предпочла бы кирпич (очень люблю кирпичные дома). Но на сегодняшний день кирпич нужно утеплять, поэтому такой вариант для меня отпал.

А из ГБ я строю по всем правилам, иногда даже перестраховуюсь по сравнению с проектом. Думаю, что выдержать нормы не сложно, если относиться к этому как к должному, обязательному. Вопрос в общей культуре строительства, и это касается не только материалов стен. Норму для материала, техсистемы нужно выдерживать - и это закон, аксиома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норму для материала, техсистемы нужно выдерживать - и это закон, аксиома.

Блажен кто верует.:) На счет утепления - его часть по затратам на коробку - мизерна. ИМХО лучше бы из кирпича строились....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блажен кто верует.:)

 

Ну, это же решает каждый для себя.... Извините за изезженое слово "минталитет" украинский все время тянет пойти каким-то странным путем удешевления-усовершенстования, который обычно все-равно приводит к дополнительным затаратам на устранение ошибок...

 

На счет утепления - его часть по затратам на коробку - мизерна. ИМХО лучше бы из кирпича строились....:(

- Если говорить о выборе материала, то дело не только в прямых затратах не утепление, но и во времени необходимом на возведение конструкции.

Не утверждаю, что Гб - лучший материал... Но делая безаппеляционные заявления на форуме, стоит помнить, что все относительно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы не хотелось построить теплый дом, то однозначно предпочла бы кирпич (очень люблю кирпичные дома).

тёплый, красивый, прочный и т.д. - это всё разные характеристики дома, и они вовсе не взаимоисключающие, т.е. если дом тёплый это не значит что он не может быть кирпичным или бетонным или красивым или прочным. Я ещё раз повторюсь что строить можно из любого материала. Это дело вкуса и возможностей.

Но на сегодняшний день кирпич нужно утеплять, поэтому такой вариант для меня отпал.

Интересное размышление, а что на "вчерашний" день кирпич был какой-то другой - не требующий утепления...?! Конечно же нет просто у вас была финансовая возможность платить за обогрев атмосферы (про остальные аспекты этого процесса умолчу), вот и всё. И что интересно несмотря на все крики-вопли виндера об отсутсвии необходимости утеплять ГБ дома - это по прежнему делаеться очень многими людьми. Мой сосед вот тоже себе утеплил ГБ дом и кстати доволен результатом. Так что всё в мире относительно. Вот например завтра изменяться требования по тепловым хар-ам стен и оп ваш дом уже "не катит"...

А из ГБ я строю по всем правилам, иногда даже перестраховуюсь по сравнению с проектом.

Простите но, проэкт и парвила - это не всегда одно и тоже. И такой ещё вопрос, а вы их знаете все эти правила???!!! Также непонятно что делать в случае если производитель меняет правила. Вот я задавал виндеру вопрос как быть тем кто начинал строить из ГБ некоторе время назад когда не было рекомендаций армировать - сейчас это всё трещит, а производитель просто изменил правила (добавил армирование) и всё в шоколаде. Но виндер скромно сделал вид что не заметил.

Думаю, что выдержать нормы не сложно, если относиться к этому как к должному, обязательному. Вопрос в общей культуре строительства, и это касается не только материалов стен. Норму для материала, техсистемы нужно выдерживать - и это закон, аксиома.

Ви извините, но складываеться впечатление что вы весьма поверхностно представляете себе процесс строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя, учитывая тот факт, что ты сам заявлял что строишь "по наитию", что есть, по простому говоря от балды, так оно то и не удивительно...

 

Когда я это говорил, речь шла о конструктивном армировании ж/б стен. Так вот, конструктивное армирование это обычная практика проектирования, 'nj когда расчёт не требуется но на всякий случай в возможно слабых местах назначается армирование, т.е. "от балды";)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Если говорить о выборе материала, то дело не только в прямых затратах не утепление, но и во времени необходимом на возведение конструкции.

Ну вы ведь не стадион к евро 2012 в сжатые сроки (это когда срок сдачи - "вчера") строите и месяц другой разницы (при разных материалах) по моему решающей роли не сыграют, а вот конечный результат есть весьма немаловажен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gugik! Вы любите спорить, но делаете это не совсем хорошо. Провокационная форма еще не разу не приводила к конструктиву.

По поводу Ваших комментариев отвечаю:

1. Если взять блок газобетонный и кирпич, то однозначно как продукция первый проигрывает по прочности второму. Но если рассматривать различные вариации устройства стен, то поверьте у нас очень умело строият совершенно непрочные дома и из кирпича!

2. По поводу вчерашнего дня и утепления, так и правда, 30 лет назад стена из кирпича соответствовала действующим на тот момент строительным нормам. Сегодняшняя норма теплопроводности стен, действующая в Украине - это уже вчерашний день для Европы... но и она у нас не выдерживается. Поэтому определяясь с толщиной и пирогом стен на этапе разработки проектных решения я для себя приняла действующий норматив по теплосопротивлению +10-15%. Никто не говорит, что ГБ не нужно утеплять, если взять 250 мм, то нужно! Но 400 мм газобетона это эквивалент стены в 2 кирпича+100 мм минваты.

3. Проект и правила - это не одно тоже. Это разные составляющие, но все же дополняющие друг друга!

И я знаю эти правила. Я - международный энергоаудитор, дипломированный теплоэнергетик, к тому же имею опыт работы в проектной организации. Так что, поверьте, я знаю и правила, и нормы, и имею возможность пробелы в своих знаниях восполнить консультациями у профессионалов.

По поводу армирования - открою секрет, что есть технологии строительства из ГБ и без армирования))))

4. Не извиняю. У Вас ошибочное впечатление.

 

И не забывайте, что Вы находитесь на форуме, где у людей не только могут быть другие мнения, но и другое восприятие... Не стоит пылить...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 лет назад стена из кирпича соответствовала действующим на тот момент строительным нормам.

Да нет, там другая ситуевина была....тогда никто калории не считал и температуру теплоносителя не ограничивал. Газ тупо выжигали при открытых окнах. Раньше никто газ не экономил....И нормы тут не причем. Их конечно могут менять в ту или иную сторону, но обьективно, вам это до лампочки, потому как ощущать эти нормы вы будете на своей шкуре (прошу пардону:roll:) и на своем кошельке...

Но 400 мм газобетона это эквивалент стены в 2 кирпича+100 мм минваты.

Уже писал...блажен кто верует! Сие утверждение, мягко говоря, сомнительно. Пишу эти строки, сидя в офисе в здании, построеном из ГБ:D Два года стояло без утепления (не скажу, что мерзли), но разницу почувствовали только после утепления (100 мм пенопласта). Сейчас да, тепло. Фирма потратилась, от нее не убудет, но если бы я как частник купился на эти сказки о теплоте ГБ, а потом еще и утеплялся.....:o:o:o . Но,...пусть у вас все будет хорошо!:good::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, там другая ситуевина была....тогда никто калории не считал и температуру теплоносителя не ограничивал. Газ тупо выжигали при открытых окнах. Раньше никто газ не экономил....И нормы тут не причем. Их конечно могут менять в ту или иную сторону, но обьективно, вам это до лампочки, потому как ощущать эти нормы вы будете на своей шкуре (прошу пардону:roll:) и на своем кошельке...

 

 

Уже писал...блажен кто верует! Сие утверждение, мягко говоря, сомнительно. Пишу эти строки, сидя в офисе в здании, построеном из ГБ:D Два года стояло без утепления (не скажу, что мерзли), но разницу почувствовали только после утепления (100 мм пенопласта). Сейчас да, тепло. Фирма потратилась, от нее не убудет, но если бы я как частник купился на эти сказки о теплоте ГБ, а потом еще и утеплялся.....:o:o:o . Но,...пусть у вас все будет хорошо!:good::beer:

 

 

Поверьте мне все строительные нормы имеют под собой экономическое обоснование. Так что речь и я, и Вы ведем практически об одном и том же. Если Вы обратили внимание, я написала свою профессию и род деятельности. Поверьте мне, я каждый день как раз и занимаюсь тем,что доказываю необходимость утепления И ВЫДЕРЖИВАНИЯ НОРМ, аргументируя это денежными средствами.

 

 

Можно узнать что за газоблок в Вашем офисном здании - марка, тип, толщина??? Какая этажность здания?

А по поводу пенопласта даже комментировать не буду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу эти строки, сидя в офисе в здании, построеном из ГБ:D Два года стояло без утепления (не скажу, что мерзли), но разницу почувствовали только после утепления (100 мм пенопласта). Сейчас да, тепло. Фирма потратилась, от нее не убудет, но если бы я как частник купился на эти сказки о теплоте ГБ, а потом еще и утеплялся.....:o:o:o . Но,...пусть у вас все будет хорошо!:good::beer:

Обычная ситуация, в здании тепло, но решили утеплится, типа сэкономим денежки на отоплении. После того как утеплились, в здании стало ещё теплее и сотрудники стали открывать форточки, а чё, фирма ж платит. В результате, потратили деньги на утепление и при этом стали больше платить за отопление:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно узнать что за газоблок в Вашем офисном здании - марка, тип, толщина??? Какая этажность здания?

Газоблок из Белой Церкви (по моему...), марку не скажу - не строил, тип- не совсем понимаю, что имеется ввиду, толщина-400 мм(+100 пенопласта) Два этажа...Плащадь остекления не большая, стеклопакеты....что еще интересует? Подозреваете меня в подвохе??? Напрасно...я не манагер конкурентов ГБ, не продавец ППС....более того к ГБ отношусь ровно, но и в чудесные его свойства не верю....Как-то так....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в здании тепло, но решили утеплится
- не нужно передергивать...решение об утеплении принималось не мной, а более "теплолюбивым" руководством( которое к тому же из "Европ"-там утепление бзик)...

типа сэкономим денежки на отоплении
...

такой мотивировки не было, пока можем себе позволить не экономить именно на этом....

сотрудники стали открывать форточки

опять не попал...

Ну да ладно...не стану разводить очередной холивар...Я лишь высказал субьективный, но личный опыт....Повторюсь ...я не противник ГБ!!! Я просто критически подхожу к его рекламе и "чудесным" свойствам....

Сколько тратили на отопление до и после?

Я не бухгалтер и счетов не веду. Газ у нас на предприятии идет не только на отопление, но и на технологические нужды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок из Белой Церкви (по моему...), марку не скажу - не строил, тип- не совсем понимаю, что имеется ввиду, толщина-400 мм(+100 пенопласта) Два этажа...Плащадь остекления не большая, стеклопакеты....что еще интересует? Подозреваете меня в подвохе??? Напрасно...я не манагер конкурентов ГБ, не продавец ППС....более того к ГБ отношусь ровно, но и в чудесные его свойства не верю....Как-то так....

 

Меня не интересую стеклопакеты... Оценить теплотехнические харакеристики стен Вашего офисного здания ничего о нем не зная, не исследовав его, не выполнив измерения я не могу.

То, что 400 мм ГБ плюс 100 мм пенопласта, теплее, чем просто 400 мм ГБ я и не спорю. НО... Вы что нибудь знаете о паропроницаемости материалов??? О необходимом воздухообмене в помещении, который гарантирует нормальную санитарию??? Вы сейчас 8 часов в день сидите в термосе... Вам там тепло - это хорошо... но это еще не все.

 

По поводу "чудесных" свойств - старнная я Вас терминология. Думаю, что следует говорить о теплопроводности, прочности, звукопоглощении, паропроницаемости. Для этого существует сертификация стройматериалов. Просто стоит взять сертификаты (можете обратиться для достоверности в Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций (г. Киев)). А после уже стоит обсуждать "чудесные" свойства...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...