Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С какой стороны в розетке фаза?

kastal

Рекомендовані повідомлення

Так я про другие страны и писал. В которых по-другому не всунешь.

Вы согласны что там безопасность выше?

Другие страны ... они на то и другие страны. Там всё выше и толще. Солнце ярче, трава зеленее, небо голубее.

 

Да вскройте технику в вашем доме. У себя я уже вскрывал. Хотяб сетевые фильтры да бесперебойники. Ложили все болт и рвут один провод. Уж не знаю почему при украинских стандартах у нас неукраинская техника :) Причем сертифицированная.

Сетевые фильтры и особенно бесперебойники, это не любая техника, совсем НЕ ЛЮБАЯ. Они все и всегда имеют поляризованные вилки, На них 15 раз написано HAZARD, WARNING, ELECTRIC SHOCK. Внутрь не лазить даже при ваще отключенном от всего устройстве.

Они сами по себе являются источником опасного для жизни напряжения и требования по их отключению и подключению крайне специфические.

Кроме того, на большинстве есть специальные индикаторы и при неправильной фазировке входящей сети они уходят в аварию и мигают алармами.

 

Если знаю про этот нюанс и у меня фаза справа, а вилки сую хвостом вниз - у меня безопасней, чем в стандартах? :) (помимо того, что есть полноценное заземление, УЗО, диффы)

Без разницы.

 

Но реально - сетевые фильтры везде и у всех. И кнопочкой пользуются.

Везде и у всех - просто удлинители - пять розеток с кнопочкой и никаких фильтров там нет.

 

У Синпро тоже свои понятия оказывается о несуществующих стандартах ...

Хотя на розетке есть особограмотная маркировка бумажкой 0 / Ф.

А что делать с генераторами, у них в какой дырке фаза?...

 

Вобщем, еще раз: проблему безпасности расположение фазы в розетке не решает, для этого букварем предусмотрены другие действенные способы.

P7250679.thumb.JPG.53030d1f91e895cebf4b68f096056762.JPG

P7250681.thumb.JPG.653ddca48e25d42259d4e26a51774db7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понятно. Тупо гнете свою линию "пох где".

Если техника и вилки делается универсально и для стран с обязательной поляризацией и для стран "пох где". И таки безопаснее - с поляризацией. И универсальная вилка, всунутая во французскую розетку - становится со строгой поляризацией - то может примем это во внимание?

Везде и у всех - просто удлинители - пять розеток с кнопочкой и никаких фильтров там нет.

Вот именно в самых обычных и дешевых, которые с кнопочкой - повально фильтры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понятно. Тупо гнете свою линию "пох где".

Еще раз обращаю внимание, не нужно всех окружающих опускать до своего уровня. "Пох" - это ваша терминология.

 

Написано было:

Проблему безпасности расположение фазы в розетке не решает, для этого букварем предусмотрены другие действенные способы.

 

Вот именно в самых обычных и дешевых, которые с кнопочкой - повально фильтры.

Да понятное дело, так и есть, а во всех торшерах евровилки ... ПОВАЛЬНО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему безпасности расположение фазы в розетке не решает, для этого букварем предусмотрены другие действенные способы.

 

Хорошо. Давайте по букварю.

Двухпроводная проводка. УЗО по букварю, как "хоть шота" при отсутствии заземления.

Розетка с фазой слева.

Сетевой фильтр, который снаружи весьма кажется переноской с кнопкой :) Выключен кнопкой. (Фаза в обоих дырках).

В переноску вставлен прибор с металлическим корпусом.

Берусь за корпус прибора - меня бьет током, после чего быстренько срабатывает УЗО и действенный метод меня спасает. Но мне несколько неприятно и немного страшно.

 

В случае "фаза справа, хвост вниз" - меня просто ниче не бьет и не пугает, т.к. кнопкой на переноске разомкнута фаза.

 

 

А насчет инструкций - так в моей работе есть фраза: "будем исправлять или допишем в инструкцию?" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я про другие страны и писал. В которых по-другому не всунешь.

Вы согласны что там безопасность выше?

 

А Вы знаете, говорят - Не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки.

Это к чему. Давненько на заводе работал Электрик. Почему с большой буквы - догадайтесь. Были тогда советские плоские трехфазные вилки с направляющими, которые включаются только в одном положении. Он вставил её в розетку наоборот. Шум небольшой конечно был, т.к. два корпуса завода остались без энергии. Но зато зацените - сделал так, как никто из конструкторов этой вилки даже не догадывался сделать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несколько страниц о том где у футбольного мяча право а где лево, и куда подключать фазу у такой розетки?

80611305.jpg.79f541e0edee6d4a767876dbb151300f.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куда подключать фазу у такой розетки?

 

зеленым вверх :)

 

в нижней - справа, в остальных аналогично, если повернуть и сделать нижней :) так удобнее всего получается

а вообще интересно фото этой конструкции изнутри

там наверное уже подумали, чтобы провод подключить в одном месте и раздать на 3 розетки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и куда подключать фазу у такой розетки?

Хотя, по-гамбургскому счёту - некорректный примерчик - китаёза неприкрытая :D

Я эту фигню отнял у супруги, разобрал - внутри смешные полосочки металла треугольничком - а-ля "шинки", но фаза - маму её - справа....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя определился, что фаза должна быть справа (если смотреть на розетку). Ведь не зря на многих вилках указывается полярность (те, которые с "хвостом" - они в подавляющем большинстве подключаются хвостом вниз).

post.cgi?id=attach:91:3329:58:1

 

 

UPD: На одном из форумов прочитал, что "В однофазной розетке фаза всегда должна быть слева или снизу (ГОСТ 7396.1-89 (МЭК 83-75) "Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения").", но не указано, как смотреть - изнутри или снаружи... Кто поделится ГОСТом?

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень часто на корпусе самой розетки написано возле клем, куда провода подключаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To InSan не морочьтесь. В этой теме уже нашли.

1. Ваш Гост - справа.

2. У Синпро стандарт - слева.

3. На буржуйской вилке - справа.

4. Второй Ваш гост - слева.

 

Всё всему противоречит.

Ну нет на это стандартов ОДНОЗНАЧНЫХ У НАС.

 

У меня дома три вилки (компьютеры и лазерник) у них вообще НЕТ ХВОСТИКА (т.е. он торчит прямо из центра), шо теперь рабить :cry:

 

Я когда-то в своё время очень усердно и долго копал этот вопрос, ну нету нигде никаких даже рекомендаций ОФИЦИАЛЬНЫХ.

 

У Вас там все так сделано ... что уже кому кому, а Вам заморачиваться с этим вопросом точно не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To InSan не морочьтесь. В этой теме уже нашли.

 

Значит, фазу делаю справа (если смотреть на лицо розетки). Тогда провод с Г-образной вилкой будет втыкаться "правильно". А проводам с прямой вилкой - все-равно ;)

Тогда не нужно будет заморачиваться и постоянно носить с собою щуп :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

UPD: На одном из форумов прочитал, что "В однофазной розетке фаза всегда должна быть слева или снизу (ГОСТ 7396.1-89 (МЭК 83-75) "Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения").", но не указано, как смотреть - изнутри или снаружи... Кто поделится ГОСТом?

 

С таким же успехом можно утверждать, что двухполюсная вилка всегда должна быть на напряжение 125 В, а чо - в ГОСТе так написано и пофиг что это касается только вилок, изготавливаемых для экспорта.

В принципе для того форума такие утверждения характерны.

 

ГОСТ 7396.1-89 Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения. Основные размеры

 

Вот основные стандарты:

 

(ссылка устарела)

 

 

(ссылка устарела)

 

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда провод с Г-образной вилкой будет втыкаться "правильно". А проводам с прямой вилкой - все-равно ;)

Вот вилка как бы тоже фазированная. Где у нее хвостик и в какую сторону им нужно втыкать?

P7250679.thumb.JPG.d6e5e3a1984fd03f818b52c7dc20d8ba.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно извиняюсь. У меня на кухне розетки, те, что над столешницей, имеют вертикальное розмещение отверстий под вилку. Обратил на это внимание после прочтения данной темы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вилка как бы тоже фазированная. Где у нее хвостик и в какую сторону им нужно втыкать?

 

Именно такую, как на приведенной фотке - "дыркой" заземления вверх (эта дырка - для возможности под соединения к французской розетке, где фаза - справа).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно извиняюсь. У меня на кухне розетки, те, что над столешницей, имеют вертикальное розмещение отверстий под вилку. Обратил на это внимание после прочтения данной темы.

 

Фаза "должна" быть вверху. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UPD: На одном из форумов прочитал, что "В однофазной розетке фаза всегда должна быть слева или снизу (ГОСТ 7396.1-89 (МЭК 83-75) "Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения").", но не указано, как смотреть - изнутри или снаружи... Кто поделится ГОСТом?

 

Прочитал данный ГОСТ - подчеркнутых слов из цитаты не обнаружил. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фаза "должна" быть вверху. ИМХО.

В правой или левой розетке из двух ?

Чувствуете, в область каких понятий и определений движется строгая техническая дискуссия о безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В правой или левой розетке из двух ?

Чувствуете, в область каких понятий и определений движется строгая техническая дискуссия о безопасности.

 

Хм... Если сдвоенная - то в левой внизу, в правой - вверху (чтобы хвостики Г-образных вилок друг другу не мешали).

А одинарную или тройную (четверную, пятерную,...) ставить боком - ИМХО не комильфо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друззя, ну отсыпьте, в самом деле... мне аж неудобно... У всех розеточный приход, один я стою как трезвенник..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друззя, ну отсыпьте, в самом деле... мне аж неудобно... У всех розеточный приход, один я стою как трезвенник..

 

Набери в Гугле "расположение фазы в розетке" - проникнешься :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Если сдвоенная - то в левой внизу, в правой - вверху (чтобы хвостики Г-образных вилок друг другу не мешали).

Есть маленькая проблема ...

Механизм сдвоенной розетки физически устроен так, что верхние контакты соеденены с верхними, а нижние с нижними, конструктивно жестко и изменить это не возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друззя, ну отсыпьте, в самом деле... мне аж неудобно... У всех розеточный приход, один я стою как трезвенник..

 

Ой, а кто й то у нас тута взлетел последним????:ROFL:

И кто-то ж у нас тута пролетел, по причине позднего зажигания мимо кайфа розеткиного???:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть маленькая проблема ...

Механизм сдвоенной розетки физически устроен так, что верхние контакты соеденены с верхними, а нижние с нижними, конструктивно жестко и изменить это не возможно.

 

А еще есть розетки без заземления... Но это не повод их ставить где ни попадя :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...