Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Работа котла в доме, где пока еще не живут

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

 

У меня немного другая ситуация - термоголовки на всех радиаторах,но я хочу и недельный поставить,чтобы,например,в мое отсутствие температура в доме понижалась на градусов 5,а по приезду поднималась - будет такой вариант работать корректно,или мне нужно выбирать или то или то?

 

конечно будет...я об этом и пытался написать...

ставитьтпрограматор в холодной комнате, а в горячих термогловки отработают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всяких разных описаниях работы термостатов не встречал рекомендаций не использовать их с механическими термоголовками на батареях.

Во всяком случае логического обьяснения "несовместимости" нигде не слышал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача: что будем иметь в помещениях, если программатор выставлен на +10 С, а термоголовки - на +22 С?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от 0 до 10:o Надо датчик программатора ставить в самой теплой комнате:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача: что будем иметь в помещениях, если программатор выставлен на +10 С, а термоголовки - на +22 С?

 

будем иметь +10

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация: Датчик стоит в комнате где нет нормальной циркуляции, на батарее термоголовка - на +22 С, реальная температура в этой комнате например 12 градусов и без отопления. Включаем, термостат не включает котел. Все...заморозили.

!! надо ставить в самой теплой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будем иметь +10

 

Это к вопросу насколько дружны эти два устройства: одно помыкает другим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это к вопросу насколько дружны эти два устройства: одно помыкает другим.

:D нет ну извините, а если вы на котле подачу установите не +80С а +55С, то тоже не нагреет:) котел тоже помыкает термоголовками..

 

термостат это прерогатива котла отопления и всей системы в целом.

термоголовки - прерогатива каждой батареи в отдельности.

отсюда и нужно плясать.

 

как и рекомендовано в описании - ставите термостат в самой прохладной комнате или месте. а в комнатах которые перегреваются все равно(ну может ближе они к котлу и там батареи больше температуру имеют и комната там меньше.....) ставите термоголовки на батареи ограничивающие их локальное перегревание.

в комнате где стоит термостат - не ставите термоголовки.

вот и все, температура будет везде стабильная и котел будет экономно расходовать газ или электричество.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться нашим пока еще мизерным опытом эксплуатации котла в доме, где работает только один рабочий-отделочник. Мы включаем котел, доводим температуру до максимума, проставленного на термостате, висящем в центре дома, на первом этаже в гостиной (у нас все помещения первого этажа открытые, за исключением жилой комнаты и санузла). Затем сразу же котел выключаем. Тепло держится до следующего дня, когда опять его включаем и опять доводим до нужной температуры.

 

Так и рабочему не холодно, и температура минимальная, и котел включается только раз в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача: что будем иметь в помещениях, если программатор выставлен на +10 С, а термоголовки - на +22 С?

 

а как вы сами думаете???

 

ВСЕМ ЗАСТРОЙЩИКАМ: программатор всегда имеет приоритет...это рубильник котла....если он выключит котел , то как не крути термогловки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от 0 до 10:o Надо датчик программатора ставить в самой теплой комнате:beer:

ошибаетесь.....

при таком раскладе комната нагреется до 20 первой и котел выключится, а холодные комнаты так и останутся холодными

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача: что будем иметь в помещениях, если программатор выставлен на +10 С, а термоголовки - на +22 С?

 

в помещении с програматором +10

а в остальных помещениях если они теплее, то больше 10...может 12,13,15...а модет и все 20, но не больше установленного на термогловке 22

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вы сами думаете???

 

ВСЕМ ЗАСТРОЙЩИКАМ: программатор всегда имеет приоритет...это рубильник котла....если он выключит котел , то как не крути термогловки...

а если наоборот? термостат +22 а термоголовка в комнате на +20 ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация: Датчик стоит в комнате где нет нормальной циркуляции, на батарее термоголовка - на +22 С, реальная температура в этой комнате например 12 градусов и без отопления. Включаем, термостат не включает котел. Все...заморозили.

!! надо ставить в самой теплой

 

что вы включаетет и почему термостат не включает котел? если в комнате 12 он полубому включит

а для начала нужно разбираться с плохой циркуляцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если наоборот? термостат +22 а термоголовка в комнате на +20 ??

 

то в комнате будет 20 градусов +-2 (зависити от точности ТГ)...и котел не выключится (теоретически никогда)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться нашим пока еще мизерным опытом эксплуатации котла в доме, где работает только один рабочий-отделочник. Мы включаем котел, доводим температуру до максимума, проставленного на термостате, висящем в центре дома, на первом этаже в гостиной (у нас все помещения первого этажа открытые, за исключением жилой комнаты и санузла). Затем сразу же котел выключаем. Тепло держится до следующего дня, когда опять его включаем и опять доводим до нужной температуры.

 

Так и рабочему не холодно, и температура минимальная, и котел включается только раз в сутки.

 

вы занимаетесь извините фигней...особенно имея в доме программатор.. Наберите Сашу пусть он подскажет как правильно использовать програматор..и програмировать ночной и днейвной режимы и режимы когда есть люди в доме и когда нету...ОН для этого и предназначен..это не термометр

 

Или может я не правильно понял и не вы выключаетет и включаете котел, а програматор???тогда изъясняйтесь понятнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вообще-то термоголовки и комнатній программатор не дружат, либо то либо другое.

 

прикольно, человек дает советы, при этом сам пишет - правила не догмы.... (читал Ваши комменты про теплые стены)

термоголовки и программатор нормально дружат, но ( хотя в рук-ве котлов действительно написано так, как Вы написали) при этом ( необходимо потратить некоторое время на регулировку) можно добиться абсолютно адекватного температурного режима.

на собственном примере - есть небольшой двухэт. дом 150кв. м., первый этаж - ТП (сервопривода + термостаты) + батареи с ТГ. На втором этаже - батареи с ТГ. Стоит 2 программатора (один на первом этаже, проводной ауратон 2005), второй - кочующий беспроводной компьютерм. На обоих стоит 23 град, когда мы в доме и 19 - когда нет. На термоголовках батарей 1 этажа стоит ~ 3 деление. Отключаются прибл на 21-22град, на ТП - 24-27 в зависимости от места. На ТГ батарей второго этажа выставлено ~ 5 деление. При таких регулировках - ничего не замерзает, пол теплый, температура отличается от установленной не более чем на 0.5 град ( сначала больше на 0.5 на первом за счет полов, потом ниже на втором опять же из-за полов первого этажа).

Небольшое пояснение - зачем надо два программатора. Супруга любит спать с приокрытым окошком ( второй этаж), в результате - программатор на первом выключает котел и на втором становится не комфортно. Можете лошить ;), но все работает уже в течении года

 

P.S. зачем мне нужны программаторы - не крутить головки и терморегуляторы. Поменял программу или просто изменил температуру на програмамторах ( достаточно на одном) и этого вполне хвататет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то в комнате будет 20 градусов +-2 (зависити от точности ТГ)...и котел не выключится (теоретически никогда)

вот поэтому в одной комнате не ставят термостат с термоголовками на батареи. ну и сам режим неверный.

котел выключится - у котла сработает его термостат на подачу 70С например... фактически этот котловой термостат и будет управлять.

 

кстати вот по этому и бывают термостаты с тремя датчиками температры: подачи воды, обратки и температуры воздуха!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я выставил на программаторе температуру 15 градусов, то какую мне температуру нагрева воды СО выставлять на котле? 45? 60? 75? 90? градусов. Или это не имеет значения? То есть если есть программатор, то котлу пофиг какая на нем выставлена температура нагрева воды в системе отопления? или я заблуждаюсь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я выставил на программаторе температуру 15 градусов, то какую мне температуру нагрева воды СО выставлять на котле? 45? 60? 75? 90? градусов. Или это не имеет значения? То есть если есть программатор, то котлу пофиг какая на нем выставлена температура нагрева воды в системе отопления? или я заблуждаюсь?
это будет типа скорость набора температуры системой СО.

насколько я понял, она не должна быть слишком низкой или слишком высокой, а так чтобы котел оптимально делал вкл-выкл, и не было большого выбега температуры в помещении. ведь если батареи ну очень горячие, то термостат выключится, а от горячих батарей будет еще некоторое время идти тепло и прогреватся воздух, и у вас станет даже не +15, а +16 +17.. потом в период выкл котла упадет к примеру до +14 и котел опять сделает вкл...

и температура в итоге будет сильно уж прыгать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, а Вас не посещала мысль тряхнуть стариной и врезать в горелку пару газовых клапанов и отсекать по 1/3 форсунок каждой? Или один клапан и отсекать половину горелки. Доп. контроллер по сравнению с нашими GSM-как два пальца... Глушат же лишние форсунки в слишком мощных котлах.

Последнее время меня настойчиво гложет эта мысль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, врезать в горелку пару газовых клапанов и отсекать по 1/3 форсунок каждой? Или один клапан и отсекать половину горелки.

нет, нельзя делать того, чего нельзя делать.

переоборудование котлов это из другой оперы.

но наверное есть и более умные котлы отопления, которые меняют свою мощность сами.

и более умные системы термостатов, которые имеют датчик температуры в каждой комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я выставил на программаторе температуру 15 градусов, то какую мне температуру нагрева воды СО выставлять на котле? 45? 60? 75? 90? градусов. Или это не имеет значения? То есть если есть программатор, то котлу пофиг какая на нем выставлена температура нагрева воды в системе отопления? или я заблуждаюсь?

 

пофиг, но не всегда хвататет выставленной температуры чтобы достичь комфорт ав помещении, но и перегибать тоже не надо..чтобы котел не тактовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а от горячих батарей будет еще некоторое время идти тепло и прогреватся воздух, и у вас станет даже не +15, а +16 +17.. потом в период выкл котла упадет к примеру до +14 и котел опять сделает вкл...

и температура в итоге будет сильно уж прыгать.

это не реально..температура даже на 1 градус не подымется от остывающих радиаторов.....ну никак...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, нельзя делать того, чего нельзя делать.

переоборудование котлов это из другой оперы.

но наверное есть и более умные котлы отопления, которые меняют свою мощность сами.

и более умные системы термостатов, которые имеют датчик температуры в каждой комнате.

 

Все современные котлы умеют менять мощность, обычно с 9-10кВт, но раз тактуют, то минимальная мощность-избыточна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...