Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Индивидуальный проект моего "бунгало"

Uliko

Рекомендовані повідомлення

С Вашего поста я понял следующее у Вас есть три цены условно: 10т.у.е, 8т.у.е, 6т.у.е. за объект, куда входит цена материалов и работ, как пример: 8т.у.е. где работа 2т.у.е. и 6т.у.е - это материалы, в дальнейшем может корректироваться только одна цифра - это материалы - если я Вас правильно понял. При этом вы не делаете разбивку по цене работ, опять, если я Вас правильно понял.

Тогда к Вам вопрос: А какие проблемы дать заказчику разбивку по работам? Что тут за тайна такая или в общей цифре легко спрятать скрытые платежи на коньяк для себя любимого? Вы должны понимать, чем больше Вы не договариваете, тем больше у нас заказчиков к Вам вопросов.

 

зачем????? заказчика интересует стоимость за всю работу, сколько нужно денег...толку ему от раскладки....

Проблем давать раскладку по работам нет, но взята она будет с потолка...

Поймите любой монтажник в первую очередь ставит себе цель-сколько будет стоить его работа на этом объекте и оценивает он ее не в точках, а в деньгах.....

 

 

Подход Саши имеет право на жизнь, у кого-то другой, у меня например тоже другой, но я давно подумываю о подходе Саши...Корни

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по поводу точка точке рознь я имела все выше сказанное-одни говорят точки,одни говорят общую сумму-мне от перемены мест слагаемых ..Мне нужна сумма.У одного может быть точка по 450 ,но и 1 контур ТП тоже как точка(тоже 450 грн),у другого точка 250 грн,а ТП по 300 грн м2..

Я так поняла,что монтажник глядя на схему разводки,на проект может сразу сказать сколько будет стоить его работа...Ну а материалы ему нужно посидеть просчитать конкретней..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу закупки материалов-может попадется монтажник,который скажет сколько чего купить и какого производителя,и его не будет интересовать где я его возьму.Или скажет купить там то и там!Я никогда не буду противоречить-мастреру наверно виднее.Просто хочу вникунуть в то,какие материалы лучше,а марку пусть выбирает монтажник..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще очень хочется уложиться в тыс 40-50..ну очень.Если конечно не вложусь-прийдется двигать бюджет всех остальных работ..Меньше масла на хлеб ложить..

 

Правы и заказчики и монтажники:нам интересна сумма общая,но для успокоения нервов хотим знать цены за точки))такие уж они странные заказчики!Если монтажнику нужно он на другом наварит,толку от точек..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....но для успокоения нервов хотим знать цены за точки))такие уж они странные заказчики!......

Будет полезным:

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Тогда к Вам вопрос: А какие проблемы дать заказчику разбивку по работам?.........

Вот Вы спросили, но не подумали, что мы монтируем "систему отопления/водоснабжения".... и работы по этому монтажу можно разбить на довольно большое кол-во отдельных операций..... проштробить один сантиметр... дюбель забить.... 40 ударов перфоратором.... укладка 1 м. пог. труб....

 

Но, собственно, монтажник отвечает по комплексу работ - по функционированию ВСЕЙ системы, а не отдельной "точки"....я вообще не понимаю, что значит этот термин - он не имеет чёткого определения и параметров функционирования.... зато параметров "нажухивания" заказчика имеет довольно много....

.........или в общей цифре легко спрятать скрытые платежи на коньяк для себя любимого? ......

Какая-то странная у вас ремарка по "или".... Я так понимаю, она подразумевает озвучивание мною уровня рентабельности работ? Я сразу могу это сделать - рентабельность почти 100% (за вычетом амортизации оборудования).

.........Вы должны понимать, чем больше Вы не договариваете, тем больше у нас заказчиков к Вам вопросов......

Я не договариваю ?!....

Мои заказчики ПЕРЕД началом работ знают сколько будет стоить им качественно работающая СИСТЕМА.... а не точка унитаза...

При "поточечном" же способе этого не понятно - патамуша вылазят, обычно, скрытые платежи допработ - а это не хилые цифры.... также, в декларируемой дешёвой стоимости точки, не показаны бонусы монтажника от продавцов материалов - это тоже цифры интересные могут быть.

 

В общем, я считаю, что мой подход более честный - и нет необходимости, как говорит ТС, "наваривать" на чём-то другом, кроме работы. Кроме того, это общепризнанный в мировой практике строительных услуг способ.

 

В условиях нашей ментальности такой подход тяжелее продвинуть - мы очень любим считать чужие деньги.

 

p.s. лично у меня работы дорогие. Нужды в новых заказах нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы спросили, но не подумали, что мы монтируем "систему отопления/водоснабжения".... и работы по этому монтажу можно разбить на довольно большое кол-во отдельных операций..... проштробить один сантиметр... дюбель забить.... 40 ударов перфоратором.... укладка 1 м. пог. труб....

 

Но, собственно, монтажник отвечает по комплексу работ - по функционированию ВСЕЙ системы, а не отдельной "точки"....я вообще не понимаю, что значит этот термин - он не имеет чёткого определения и параметров функционирования.... зато параметров "нажухивания" заказчика имеет довольно много....

 

Какая-то странная у вас ремарка по "или".... Я так понимаю, она подразумевает озвучивание мною уровня рентабельности работ? Я сразу могу это сделать - рентабельность почти 100% (за вычетом амортизации оборудования).

 

Я не договариваю ?!....

Мои заказчики ПЕРЕД началом работ знают сколько будет стоить им качественно работающая СИСТЕМА.... а не точка унитаза...

При "поточечном" же способе этого не понятно - патамуша вылазят, обычно, скрытые платежи допработ - а это не хилые цифры.... также, в декларируемой дешёвой стоимости точки, не показаны бонусы монтажника от продавцов материалов - это тоже цифры интересные могут быть.

 

В общем, я считаю, что мой подход более честный - и нет необходимости, как говорит ТС, "наваривать" на чём-то другом, кроме работы. Кроме того, это общепризнанный в мировой практике строительных услуг способ.

 

В условиях нашей ментальности такой подход тяжелее продвинуть - мы очень любим считать чужие деньги.

 

p.s. лично у меня работы дорогие. Нужды в новых заказах нет.

Все прекрасно сказано!поддерживаю

ПС У меня работы не дорогие, но буду подымать, нужда в новых заказах есть, но уже на конец февраля-март

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на этапе фундамента я готовилась к качественной ,лорогой работе..для меня отопление было самым важным этапом в постройке дома,даже криво построенные дома почему-то стоят(знаю таки много примеров),стоят на "неправильных" фундаментах,протекают крыши...а отопления я побаивалась-ведь все скрыто и "украшено" впоследствии внутренне отделкой.Параноидально боялась водяных ТП,а вдруг потечет,лопнет..замурованных труб и тд,хотела для них самое лучшее что есть на рынке..и финансово я была готова!НО у меня бизнес,который тянет деньги..причем больше чем дает заработка..Вот резко перетянул на себя финансовое одеяло магазин с моего домика:(

Но это все лирика..крик души..

Посему ищу золотую середину..понимаю,что смысла хорошего монтажника "уламывать" на дешевую установку нет,а того кто дешевле нужно проверять.Мне судьба идти по второму пути:выучить и контролировать с фотоаппаратом.Ну и даст Бог,кто-то на форуме посмотрев на процесс подскажет правильность или ткнет на ошибки.В жизни все бывает и я не унываю,я только в начале пути к своей мечте,и бороться с трудностями умею,тем более с финансовыми(благо не шмоточница и не транжира)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....выучить и контролировать с фотоаппаратом.Ну и даст Бог,кто-то на форуме посмотрев на процесс подскажет правильность или ткнет на ошибки......

Вполне приемлемый и правильный способ.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для контроля нужно много времени и постоянное нахождение на объекте.. а часовой визит раз-два в неделю особого влияния на процес не сделает ведь.. поэтому выхода вижу только два - или постоянно сидеть над головой у "левого" монтажника, или же доверить дело проверенному мастеру и не ламать себе голову.

 

Меня еще умиляют сомнения в могучести тёплого пола.. будто он не справиться с отоплением помещения, а какой то радиатор дополнительный всё исправит :) да против тёплого пола отдохнёт любой радиатор! главное правильно этот пол уложить. У меня тёплоый пол прошлой зимой в холле на 30% потенциала сместил точку росы на бронедверях в сторону улицы так, что потоки рек по дверной металической раме быстро исчезли и забыли дорогу в холл (у меня нету тамбура дополнительного, за дверями входными сразу зима).

 

Пару дней назад я решил активировать после полугодичного простоя свою систему отопления, ато прохладно на улице стало, и в комнате 20 градусов... Вобщем прогрел радиаторы в комнатах первого этажа, включил тёплые полы. На котле оставил 40 градусов, термоголовки на коллекторах ТП выставил на единички (всего там 5 позиций). Так на следущий день зашедши в холл я почуствовал температурный комфорт, и при этом плитка на полу на ощупь была вовсе не тёплая, а прохладная. Тоесть малейшее изменение температуры бетона (стяжки) даже без нагрева плитки уже создаёт такой микроклимат, что температура в помещении равномерно поднимается до нужного уровня и создаёт приемлимые температурные условия... о каких дополнительных радиаторах-конвекторах может идти речь при наличии тёплых полов? :)

 

для наглядности разница между ТП и радиаторами..

246_1b.jpg

 

радиатор греет максимально возле себя и тепло опускается сверху вниз..

а тёплый пол греет РАВНОМЕРНО снизу вверх, создавая при этом максимальный комфорт, в первую очередь для ног, что очень немаловажно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

батарея исключительно для избежания конденсата.у меня же там окно от потолка до пола и рядом дверь балконная на улицу.в др ветке сказали,что нужно "толкнуть" поток воздуха для циркуляции.тогда не будут плакать окна.а про дверь я вообще не знаю..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если радиатор будет не под окном, а сбоку (поскольку окно у тебя от пола, и под ним места для радиатора нет) - то я не знаю кто кого и куда будет толкать :) но если люди советуют, значит что-то знают.. или же наоборот, чего-то не знают о тёплых полах :)

 

у меня тёплый пол толкает конденсат за пределы металической двери (которая промерзает само собой) из холла в сторону улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сегодня первый раз была в леруа марлен!такие там симпотные обои увидела..и картину..фух
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та пришёл вот в новую свою халабуду принять душ да застрял за компом :D уже свалюю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вчера в очередной раз в ОЛДИ ездил.. скупился по мелочи на пару штук :D

скоро будет истерика от таких регулярных мелочных поездок :D

пробку в рулоне взял на подшивку лестницы.. сегодня мои замутили.. апупенно выглядит! И лестница практически готова, там вообще шик, глаза радуютсо :)

не дождусь уже когда повымываю всё да пофоткаю похвастаюсь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для контроля нужно много времени и постоянное нахождение на объекте.. а часовой визит раз-два в неделю особого влияния на процес не сделает ведь.. поэтому выхода вижу только два - или постоянно сидеть над головой у "левого" монтажника, или же доверить дело проверенному мастеру и не ламать себе голову.

 

Меня еще умиляют сомнения в могучести тёплого пола.. будто он не справиться с отоплением помещения, а какой то радиатор дополнительный всё исправит :) да против тёплого пола отдохнёт любой радиатор! главное правильно этот пол уложить. У меня тёплоый пол прошлой зимой в холле на 30% потенциала сместил точку росы на бронедверях в сторону улицы так, что потоки рек по дверной металической раме быстро исчезли и забыли дорогу в холл (у меня нету тамбура дополнительного, за дверями входными сразу зима).

 

Пару дней назад я решил активировать после полугодичного простоя свою систему отопления, ато прохладно на улице стало, и в комнате 20 градусов... Вобщем прогрел радиаторы в комнатах первого этажа, включил тёплые полы. На котле оставил 40 градусов, термоголовки на коллекторах ТП выставил на единички (всего там 5 позиций). Так на следущий день зашедши в холл я почуствовал температурный комфорт, и при этом плитка на полу на ощупь была вовсе не тёплая, а прохладная. Тоесть малейшее изменение температуры бетона (стяжки) даже без нагрева плитки уже создаёт такой микроклимат, что температура в помещении равномерно поднимается до нужного уровня и создаёт приемлимые температурные условия... о каких дополнительных радиаторах-конвекторах может идти речь при наличии тёплых полов? :)

 

для наглядности разница между ТП и радиаторами..

 

 

радиатор греет максимально возле себя и тепло опускается сверху вниз..

а тёплый пол греет РАВНОМЕРНО снизу вверх, создавая при этом максимальный комфорт, в первую очередь для ног, что очень немаловажно.

 

соприть с неспециалистом -зря тартить время...

 

Есть ситуации когда хвататет только теплого пола, а есть когда нужно доставлять радиаторы...не давайте таких советов там, где люди могут им последовать и прошляпить...

Ваш пол хоть раз работал при -20 на улице?

При малой эффективной площади ТП и больших теплопотерях ТП всрется а не нагреет комнату....его теплоотдача ограничена 100-110 Вт с кв метра....а если учесть что в комнатах стоят тумбочки, шкафы., кровати,то.....А если еще и дом нифига не утеплен...

Меня вот умиляют застройщики, которые имеют дело с одной в своей жизни системой отопления и дают себе право давать кому-то советы и поучать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соприть с неспециалистом -зря тартить время...

.....Ваш пол хоть раз работал при -20 на улице?

При малой эффективной площади ТП и больших теплопотерях ТП всрется а не нагреет комнату........

Брехня :) Дом-то есть свой, чтоб так рассуждать?

 

У меня только ТП на СЕВЕРНОЙ половине дома (кухня, прихожая (без тамбура), санузел) - ощущения аналогичны описанным daniel... в том числе и по "сентябрьскому догреву".... не стал писать просто...

 

Единственное, конечно, в сильные морозы приходиться перегревать от рекомендуемой - но пятки не жжёт ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По конденсату: делал много домов и во всех возникновение конденсатат абсолютно непредсказуемо: где-то без радиаторов ,только при ТП нет никакого конденсата, у некоторых при радиаторе есть, а у меня дома под окном в кухне нет радиатора ,но есть ТП ,к оторый обгревает, так окно при -10 течет...

 

В большей степени возникновение конденсата зависит от влажности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брехня :) Дом-то есть свой, чтоб так рассуждать?

 

У меня только ТП на СЕВЕРНОЙ половине дома (кухня, прихожая (без тамбура), санузел) - ощущения аналогичны описанным daniel... в том числе и по "сентябрьскому догреву".... не стал писать просто...

 

Единственное, конечно, в сильные морозы приходиться перегревать от рекомендуемой - но пятки не жжёт ...

 

Что брехня?....Что все дома разные и условия разные?

 

Тогда из личного опыта(пусть в квартире)...у меня в ванной 3 квадрата, которая находится внутри здания, но выходит полом на подвал и одной стеной на подъезд , с 1-1,3 кв метра теплого пола пока не поставил радиатор температура не повышалась высше 18-19, особенно когда на улице сильный мороз и в подъезде температура до 0...

В то же время в кухне 9 кв метров, есть около 6 кв метров пола и в кухне ниже 22 температура не опускается...радиатор отсутствует.

Но мой пример не значит что все дома можно под одну гребенку гнать...а потом люди после таких советов ошибки делают и спрашивают почему их ТП не может нагреть комнату...

Основа для решения по теплому полу и радиаторам-это расчет теплопотерь, только он может подсказать что и как...

 

ПС И еще ...мой работник решил куму в доме помощь с отоплением и забыл со мной проконсультироваться, и в ванной намотал теплого пола без радиаторов....а этой зимой понял, что провтыкал, потому как в ванной не совсем тепло....и кум мягко говоря намекает на решение проблемы

А теперь уже в своем домике он в ванной ставит радиатор да еще и немалый, хотя я ему говорю хватит и поменьше, наступил уже на грабли теперь лучше перебдит......

 

С Вашей стороны, Саша, непрофессионально давать подобные советы без конкретной привязки к дому и к конкретному помещению.

 

 

Ну и по аналогии с Вами...

Опыт-то есть серьезный в отоплении чтобы так рассуждать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное, конечно, в сильные морозы приходиться перегревать от рекомендуемой - но пятки не жжёт ...

 

Да ну....а как же рекомендации производителей, которые вы так любите?

а как же треснувшие плитки при перегреве пола, которые время от времени возникают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлой зимой, если память не подводит, -20 было на улице.. на полу у меня единичка стояла всю зиму, на котле +45.. то в помещении с ТП был практически чад.. а в комнатах, где радиаторы висят, то там не так комфортно было по сравнению с ТП. У меня ТП ещё умудряется прогревать рядом стоящую комнату с радиатором через арку :)

 

Кстати у меня ТП тоже греет пол в холле и кухне, которые стоят на северной части.. входные двери с севера. Ванная только на южной стороне.. маленькое уточнение - термодом.

 

Меня тоже умиляют однозначные мнения специалистов (вероятно ненависников тёплых полов), которые только монтируют, а сами могут и одной зимы не прожить с тёплыми полами за свою жизнь (это я обобщаю, никого лично не имею в виду).. зато радиаторов навешивают по 10 штук на каждое окно и тыкают носом застройщиков, которые сделали себе определённую систему отопления и оттестировали её зимой.

 

 

Юль, приедешь ко мне через пару недель в гости, включу специально полы в одной части дома и радиторы в другой - посмотришь на разницу и ощущения.

 

Я ж ни кого не учу, просто делюсь небольшим ЛИЧНЫМ опытом, который получил за последний год. Писал ведь, если кто-то знающий советует дополнительные радиаторы, то значит люди что-то знают.. но нужно в начале убедиться, что эти люди знают достаточно информации о характеристиках и возможностях тёплых полов.

Повторюсь, всю прошлую зиму 2010-2011 у меня на котле стояло +45 (максимум +50 временами) градусов, на коллекторе тёплых полов стояли единички - тоесть первое положение из пяти возможных. При этом в помещении с тёплыми полами было более чем тепло и комфортно, временами даже приходилось проветривать.

Дом у меня (большей пристроенной частью) - термодом, без внутренней и внешней отделки был тогда ещё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в комнатах, где радиаторы висят, то там не так комфортно было по сравнению с ТП.

ТП однозначно комфортней. Тут не то, что спорить не буду, а всеми руками поддержу, потому как зимой мне на кухне у себя комфортней чем на коврах в комнатах

маленькое уточнение - термодом.

С этого и нужно начинать...у вас дом теплый, а у кого-то может быть не таким теплым..Все индивидуально, и стены дома и площадь остеклений и утепление пола..

Меня тоже умиляют однозначные мнения специалистов (вероятно ненависников тёплых полов), которые только монтируют, а сами могут и одной зимы не прожить с тёплыми полами за свою жизнь.. зато радиаторов навешивают по 10 штук на каждое окно и тыкают носом застройщиков, которые сделали себе определённую систему отопления и оттестировали её зимой.

Мое мнение как раз неоднозначное....потому как я просто сказал, что ТП не всегда может в морозы обеспечить нормальной температурой, иногда нужно еще и радиаторов доставить, но не всегда и редко эти радиаторы большие...Но ни разу не заявлял, что всегда в помощь теплому полу нужно доставлять радиаторов.

И еще : я обожаю теплые полы и своим заказчикам по мере их финансовых возможностей советую их делать..

Кстати практически со всеми своими заказчиками я созваниваюсь и спрашиваю , что и как у них происходит в доме во время отопительного сезона, какие недостатки замечены по системе отопления, собираю опыт, чтобы если где ошибся, больше не ошибиться..

Я ж ни кого не учу, просто делюсь небольшим ЛИЧНЫМ опытом, который получил за последний год. Писал ведь, если кто-то знающий советует дополнительные радиаторы, то значит люди что-то знают

Вы просто сильно однозначно заявили по теплым полам, это чаще всего так ,как вы сказали, но не всегда к сожалению....Есть уникумы, которые вобще ТП ложат на подложку 3- 5 мм и 20% тепла отдают грунту и не могут понять почему куча газа уходит ,а в комнате не тепло

но нужно в начале убедиться, что эти люди знают достаточно информации о характеристиках и возможностях тёплых полов.

Повторюсь, всю прошлую зиму 2010-2011 у меня на котле стояло +45 (максимум +50 временами) градусов,

Открою секрет: это максимальная температура разрешаемая в теплые полы (50 гр, ну на крайняк 55)...При более высоких темпераутрах есть риск получить треснувшие плитки (буквально пару дней назад в доме знакомого сделал фотки этого артефакта, вечером выложу, когда с телефона перекину..

 

Кстати я касательно дома Юли не заявялл , что обязательно нужно доставлять радиаторы окромя теплых полов....есть вероятность, что не нужно.А можно провести эксперимент и вобще не поставить у нее радиаторов, но кто из заказчиков захочет на своем доме проводить эксперименты..

 

А в принципе если заказчик сильно хочет отказаться от радиатора и отдать всю работу ТП, а мои расчеты показывают, что нужен минимальный радиатор, то я просто прошу на бумаге написать, что при недостаточной температуре в комнате претензии ко мне не принимаются и не рассматриваются(тоесть на свой страх и риск)...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так!Ребята не ругайтесь!:evil:

 

Значит,чтобы не думать как высчитать теплопотери-я решила сделать так:У меня труба отопления будет идти вдоль этой "зловещей" комнаты-в конце пути она поворачивает(направо) к комнатам с радиаторами..И!!!если повернуть еще дополнительно налево всего лиши 2-мя метрами трубы и повесить радиатор-я думаю это не такие большие затраты-ЗАТО я буду спать спокойно.:beer:

В ванной те же яйца: труба будет транзитом идти мимо ванной к комнате,так почему же ей не подняться вверх на мЭтр (повесить водяной полотенчик) и шагать смело дальше.А я планировала электро п-сушитель!Думаю лучше перебдеть,чем недобдеть.Потом тяжелее "впаяться" будет.Радиатор отключу,пусть висит!А вдруг у нас через 5 лет морозы будут по 40 град?а может и глобальное потепление..Вобщем не помешает!А может весной и осенью,когда еще не очень холодно буду просто этим одним радиатором без ТП в этой комнате греть?Все варианты правильны!Без спецподсчетов-никто не скажет-каждый случай индивидуален!А вдруг у меня б окна были однокамерные?Поэтому правы и монтажники,что советуют и заказчики!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...