Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Я так понимю - дерево не обрабатывали антисептиками?

 

Не обрабатывал - не вижу необходимости - доска у меня хорошо высохшая, помещение сухое, конструкция перекрытия у меня наглухо зашита не будет, естественное проветривание обеспечу. Ничего с деревом не будет.

 

Краткий отчет.

Докупил 10 м армированной липкой ленты и доклеил оставшийся угол:

33938425n.jpg

 

Прогрунтовал ГБ стены в местах, где буду приклеивать паробарьер.

 

И уложил ещё два пролета чёрного пола:

33938422n.jpg

 

Вот смотрю снизу и думаю - может, покрасить (или залакировать) и так оставить? :):

33938428n.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обрабатывал - не вижу необходимости - доска у меня хорошо высохшая, помещение сухое, конструкция перекрытия у меня наглухо зашита не будет, естественное проветривание обеспечу. Ничего с деревом не будет.

 

Вот и я также думаю. И стропилку наверное не буду обрабатывать - смысла не вижу. Чердак вентилируемый будет, а если для негорючести - тоже смысла нет. Каждые 2 года все равно надо обновлять, а этого никто не делает, да и если вата там будет - оно надо?

 

Добавлено через 6 минут

Вот смотрю снизу и думаю - может, покрасить (или залакировать) и так оставить?

Вы ж говорили, что открытые балки не нравятся? Зато головной боли меньше и денег на гипс (краску и шпаклевку) не надо. Я буду делать немного по другому - на черепной брусок СНИЗУ вагонку, а сверху по балкам+ лаги (только из-за утеплителя) и доска. Балки перекрытия буду красить ДО установки и брашировать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, а от насекомых не смысла разве обработать антисептиком?

На счет того оставать так или нет, мне например нравится как выглядит, но кажется что если весь потолок таким - будет перебор. Кстати, не забудьте пробросить проводку для освещения через верх.

Змінено користувачем ryaz
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, а от насекомых не смысла разве обработать антисептиком?

Ну, насколько я понимаю - обработка антисептиком действует несколько лет и ее защитный эффект сходит на нет, если не повторять.

Кору я всегда обдираю, так что короед не заведется.

Может, конечно, шешель завестись, но пока, тьфу-тьфу, у нас в округе, я о такой "эпидемии" не слышал.

 

Добавлено через 2 минуты

На счет того оставать так или нет, мне например нравится как выглядит, но кажется что если весь потолок таким - будет перебор. Кстати, не забудьте пробросить проводку для освещения через верх.

 

Та не, все таки буду зашивать - для открытых балок их надо было с самого начала готовить. Соответственно проводка будет в трубке по черепным брускам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что будет в полости между черновым полом и потолком первого этажа?

 

Каркас из металлопрофиля под гипсокартонный потолок. Плюс над санузлом и кухней - паробарьер.

 

Всех милых форумчанок поздравляю с наступившим Праздником - Днём 8 Марта!!!

4.gif

 

P.S. Пока, слава Богу, не отменили, как 23 Февраля. Хотя такие покушения есть :-x

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остатки новой доски закончились, в ход пошла необрезная шолевка, из которой было сделано временное покрытие, - она только сверху затоптана кладочными растворами, уже хорошо высохла и на срезе древесина не испорчена. Обрезал на циркулярке края для лучшего прилегания, зачистил от остатков коры, уложил в чёрный пол. Вот уже 1/4 этажа готово:

33949737n.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хух, все выходные перечитывал Вашу тему. Вы прекрасный пример тому что "глаза боятся, руки делают" натхнення так и прет у меня теперь к стройке. Правда я первым делом собрался небольшой каркасник лепить. Электричество будет у меня, но позже. И я в любом случае хочу солнечные батареи кидать, и вот какие у меня мысли буду брать две панели по 150ватт через контроллер на батарею 190А 12в и эту систему кидать сугубо на освещение, и сделать все освещение 12 вольт, сейчас куча лампочек 12 разных видов, цоколей и т.д. Уже есть пример 5ватт и весьма хорошо светит. Вот думаю, почему бы и Вам так не сделать? Рассматривали такой вариант? А для 220 вольт хочу ставить отдельно 3-4 панели 250 ватт 24в через вот такю коробку prel.prom.ua/p147568177-nvertor-naprugi-mppt.html и от нее питать уже холодильник насос, телевизор и т.п. Как бы хочу сделать раздельную систему освещения и остального оборудования.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я в любом случае хочу солнечные батареи кидать, и вот какие у меня мысли буду брать две панели по 150ватт через контроллер на батарею 190А 12в и эту систему кидать сугубо на освещение, и сделать все освещение 12 вольт, сейчас куча лампочек 12 разных видов, цоколей и т.д. Уже есть пример 5ватт и весьма хорошо светит. Вот думаю, почему бы и Вам так не сделать?

 

Я поначалу тоже подумывал сделать для освещения отдельную сеть 12V, но отказался. Объясню почему. Исходя из своего опыта - когда там еще не живешь - освещение нужно далеко не в первую очередь. В первую очередь нужно запитывать электроинструмент, которого на 12 В практически нет в природе (за исключением разве что "игрушечного" для авто. Практически весь э/инструмент оснащён коллекторными двигателями (за исключением бетономешалки) и ему пополам форма напряжения. Для э/инструмента я как раз и приобрел недорогой (950 грн.) инвертор на 2500W (4000W в пике). От этого инвертора нормально работают и светодиодные лампы. А т.к. его ток х.х. всего 0,3А, то его рассеиваемой можностью х.х. в 3,6W можно принебречь и оставлять его постоянно работающим и использовать для освещения LED-лампами. Второе - для сети 12V сечение проводов должно быть на порядок (!) больше, чем у сети на 220V. От модифицированного синуса нормально будут работать все бытовые приборы, включая стиралку-автомат (у неё коллекторный двигатель), телевизоры и ПК. Чистый синус нужен только холодильникам, скважинному насосу и микроволновой печке - для них я со временем куплю инвертор с чистым синусом небольшой мощности - до киловатта и запитаю оба инвертора от одной батареи. Где-то так :)

 

А пока в ближайшее время - перенесу мои три 100W панели на крышу дома, включу их в контроллер 12V/30A, а контроллер в батарею автомобильных аккумуляторов (у меня их сейчас разных емкостей и сроков жизни 7 штук). Для стройки пока должно хватить. И для освещения несколькими LED-лампами тоже. И постепенно буду докупать солнечные панели.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе - для сети 12V сечение проводов должно быть на порядок (!) больше, чем у сети на 220V.

 

Я верно вас понял вместо 1,5 мм2, надо провод толщиной в палец закладывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе - для сети 12V сечение проводов должно быть на порядок (!) больше, чем у сети на 220V. От модифицированного синуса нормально будут работать все бытовые приборы, включая стиралку-автомат (у неё коллекторный двигатель), телевизоры и ПК.
Хм, от ты блин, я неподумал о сечении проводов. действительно, если нужно большее сечение то теряется радость. Инвертер с модифицированной синусоидой у меня есть, но болгарка говорят будет палить коллектор если им пользоватся, типа греется сильнее. И кстати! с модифицированной синусоидой нельзя заряжать литиевые аккумы, в часности я так за один раз совершенно убил оба аккума для шуруповерта, одня зарядка через инвертор, и аккум больше пары минут не держит, я второй поставил, то же самое. Думал просто типа не тянет, в итоге уже от розетки заряжай, не заряжай. капут :(

 

Добавлено через 3 минуты

А кстати, мне чем понравился инвертор что я дал по ссылке, что там ионо и от 220ти работает, заряжает если нужно аккумуляторы и от солнца и сети. например сели аккумы можно генератор приконнектить и сеть будет работать и паралельно зарядит аккумы. И вроде по цене доступно и МРРТ пишут. судя по размерам, есть шансы что так оно и есть :) 1,6квт в номинале вроде тоже нормально

 

Добавлено через 2 минуты

Хм, от ты блин, я неподумал о сечении проводов. действительно, если нужно большее сечение то теряется радость. Инвертер с модифицированной синусоидой у меня есть, но болгарка говорят будет палить коллектор если им пользоватся, типа греется сильнее. И кстати! с модифицированной синусоидой нельзя заряжать литиевые аккумы, в часности я так за один раз совершенно убил оба аккума для шуруповерта, одня зарядка через инвертор, и аккум больше пары минут не держит, я второй поставил, то же самое. Думал просто типа не тянет, в итоге уже от розетки заряжай, не заряжай. капут :(

 

Добавлено через 3 минуты

А кстати, мне чем понравился инвертор что я дал по ссылке, что там ионо и от 220ти работает, заряжает если нужно аккумуляторы и от солнца и сети. например сели аккумы можно генератор приконнектить и сеть будет работать и паралельно зарядит аккумы. И вроде по цене доступно и МРРТ пишут. судя по размерам, есть шансы что так оно и есть :) 1,6квт в номинале вроде тоже нормально

Хотя вот думаю, в автомобиле например лампочки ближнего по 55ватт и провода не в палец же :confused:

 

Ггг, и еще... По Вашему Сиду, задние пружины у сидов слабое место и жопа быстро садится, даже еси не возить особо ничего, будете менять, берите обязательно от Сида такого же только универсала. В частности Каяба хорошие делает, если что обращайтесь я Вам по входу сделаю. Стандартные долго не проходят. У меня просто КИа хюндай сервис, знаю ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я верно вас понял вместо 1,5 мм2, надо провод толщиной в палец закладывать?

Конечно - Вы же закон Ома помните - P = U*I

 

Т.е. прибор, например, мощностью в 1kW в сети 220V будет потреблять ток 4,5А, а аналогичный 12-ти вольтовый прибор - 83,3А. При обычном расчетном сечении на 1 А - 0,2 мм2 соответственно для 220V нужно минимальное сечение 0,9 мм2, а для 12V - 16,6 мм2 - конечно, не "в палец", но близко к этому.

 

Добавлено через 18 минут

Инвертер с модифицированной синусоидой у меня есть, но болгарка говорят будет палить коллектор если им пользоватся

Ну как бы мои знания электротехники подсказывают, что коллекторному двигателю без разницы форма напряжения, хоть совсем постоянный ток, лишь бы 220V.

А кстати, мне чем понравился инвертор что я дал по ссылке, что там ионо и от 220ти работает, заряжает если нужно аккумуляторы и от солнца и сети. например сели аккумы можно генератор приконнектить и сеть будет работать и паралельно зарядит аккумы. И вроде по цене доступно и МРРТ пишут. судя по размерам, есть шансы что так оно и есть 1,6квт в номинале вроде тоже нормально

Я думаю, что если указанные параметры этого инвертора соответствуют действительности - вещь хорошая. Но для меня и моих текущих задач этот дивайс пока дороговат.

Хотя вот думаю, в автомобиле например лампочки ближнего по 55ватт и провода не в палец же

55W - это 4,5А - достаточно сечения 1 мм2 - далеко не в палец. Тем более, что в автомобиле длина линий гораздо меньше, чем в доме.

 

По Вашему Сиду, задние пружины у сидов слабое место и жопа быстро садится, даже еси не возить особо ничего, будете менять, берите обязательно от Сида такого же только универсала. В частности Каяба хорошие делает, если что обращайтесь я Вам по входу сделаю. Стандартные долго не проходят. У меня просто КИа хюндай сервис, знаю ))

Спасибо! :beer: Буду иметь ввиду. Хотя я и нагружал его чрезмерно, но относительно очень очень редко, пару десятков раз и на небольшие расстояния. А так в основном езжу один или с женой. Машина пока просевшей не выглядит. Да и на недавней диагностике слесаря, указав на необходимость замены всех передних сайлентблоков, втулок и стоек стабилизаторов, заднего амортизатора и т.п. по мелочи на необходимость замены пружин не указали. Пока поезжу на старых :)

 

Добавлено через 8 минут

И кстати! с модифицированной синусоидой нельзя заряжать литиевые аккумы, в часности я так за один раз совершенно убил оба аккума для шуруповерта

Согласен - в таких зарядках стоит обычный понижающий трансформатор, ему нужна чистая синусоида.

 

У меня где-то валяется магнито-резонансный стабилизатор - вроде бы он может немного сгладить меандр. Найду - проверю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

55W - это 4,5А - достаточно сечения 1 мм2 - далеко не в палец. Тем более, что в автомобиле длина линий гораздо меньше, чем в доме.

 

 

Спасибо! :beer: Буду иметь ввиду. Хотя я и нагружал его чрезмерно, но относительно очень очень редко, пару десятков раз и на небольшие расстояния. А так в основном езжу один или с женой. Машина пока просевшей не выглядит. Да и на недавней диагностике слесаря, указав на необходимость замены всех передних сайлентблоков, втулок и стоек стабилизаторов, заднего амортизатора и т.п. по мелочи на необходимость замены пружин не указали. Пока поезжу на старых :)

О, так если у меня в маленьком домике будут лампочки по 5 ватт, и всего их будет от силы десяток то выходит моя задумка подходит :good:.

Когда пружинам приходит, жопа становится низковатой, особенно если пустой вроди и ниче, один человек сел сзади она чик и села, + еще начинают задние колеса домиком становится. там сайленты по передку не дорогие, бублик +- 140грн конфетка -90... втулки стойки стаба это их расходники на наших дорогах. Просто пружины когда сели, колеса разьезжаются и кушает резинку, потому и отметил что б следили... :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, так если у меня в маленьком домике будут лампочки по 5 ватт,

Хочу уточнить - эти 5 ваттные лампочки светодиобные или накаливания? Просто я 12-ти вольтовых светодиодных ламп у нас на Барабашке на видел, ну разве что светодиодные ленты.

еще начинают задние колеса домиком становится

У меня так колеса становились по причине износа плавающих сайлентблоков. После замены - стали нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу уточнить - эти 5 ваттные лампочки светодиобные или накаливания? Просто я 12-ти вольтовых светодиодных ламп у нас на Барабашке на видел, ну разве что светодиодные ленты.

 

У меня так колеса становились по причине износа плавающих сайлентблоков. После замены - стали нормально.

Нет, светодиодные лампочки именно. Еще есть светильники тпа в потолок встраиваемые, как в магазинах белые такие до 10 ватт, они идут сразу с блочком питания, а они сами на 12 вольт, я спрашивал, без проблем могут продать без блоков питания. Только цену не сложили, но с блоком питания они по 170 грн... Типа такого mysku.ru/blog/everbuying/18884.html только тут написано что преобразовывает в 18 вольт, (хотя думаю и от 12ти будет работать) а я видел именно на 12 вольт. Кстати, выходит, напруга на аккуме 12 в, инвертор ее будет задирать на 220в а потом сам блок лампочки снижать на 12-18В=в, вот тоже потери :) А по машине, если домиком колеса из за плавающего, то стук идет и еще скрипеть противно будет. А если пружины, ниче не стучит а колеса домиком, Кстати стоило ставить вместо плавающих, глухие сайленты им цена около ста грн, ходят не меньше. Но типа подвеска не так подруливает, но я думаю что вы наврядли гонщик :) Хочется Вам помоч если что с машиной, что б у Вас осталось побольше денег на стройку, и побыстрее увидеть результат. А то три дня читания так втянули, что я прям с Вами все переживаю :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, светодиодные лампочки именно.

Понятно

 

Типа такого mysku.ru/blog/everbuying/18884.html только тут написано что преобразовывает в 18 вольт, (хотя думаю и от 12ти будет работать)

Если рабочее 18В, то от 12 работать не будет. Сам проверял. Накрылась у меня одна светодиодная лампочка - именно преобразователь, семь последовательно включенных диодов целые. Подал я на них 12В - не горят. Подал 24В - загорелись ярко, но через минуту один диод выгорел. Надо было балластное сопротивление подключить, но сразу не догадался :(.

если домиком колеса из за плавающего, то стук идет и еще скрипеть противно будет

Скрип и стук были.

Кстати стоило ставить вместо плавающих, глухие сайленты им цена около ста грн, ходят не меньше. Но типа подвеска не так подруливает, но я думаю что вы наврядли гонщик

Поставил родные, с эффектом подруливания. В юности 6 лет автоспортом занимался - на картах гонял, мотоцикл пробовал, но на нем в соревнованиях не участвовал. Так что стиль езды у меня жестковатый :). Не всегда, конечно, но бывает и отрываюсь, когда кто-нибудь зацепит :). Турбодизель на СИДе - еще та зажигалочка :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно

 

 

Если рабочее 18В, то от 12 работать не будет. Сам проверял. Накрылась у меня одна светодиодная лампочка - именно преобразователь, семь последовательно включенных диодов целые. Подал я на них 12В - не горят. Подал 24В - загорелись ярко, но через минуту один диод выгорел. Надо было балластное сопротивление подключить, но сразу не догадался :(.

 

Скрип и стук были.

 

Поставил родные, с эффектом подруливания. В юности 6 лет автоспортом занимался - на картах гонял, мотоцикл пробовал, но на нем в соревнованиях не участвовал. Так что стиль езды у меня жестковатый :). Не всегда, конечно, но бывает и отрываюсь, когда кто-нибудь зацепит :). Турбодизель на СИДе - еще та зажигалочка :good:

Ага, ну тогда можно навыбирать которые на 12 вольт. они еще есть те которые идут типа миньен, тама точно 12вольт.

Блин, не думал что вы еще и гонщик, но должен заметить что с 12го года на сиды чаще идут с завода глухие сайленты. А дизель да, с низов подхват отличный. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, не думал что вы еще и гонщик,

Ну так, первый юношеский :crazy:. Но боком, т.е. юзом, ездить научили :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она только сверху затоптана кладочными растворами, уже хорошо высохла и на срезе древесина не испорчена. Обрезал на циркулярке края

 

Будите резать доски запачканные раствором диску прейдёт конец

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будите резать доски запачканные раствором диску прейдёт конец

 

Пока придет...

Главное, что не самой циркулярке :) А диск - так, расходник, не дороже дерева.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А диск - так, расходник, не дороже дерева

да расходник-расходником, а подорожали:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот смотрю снизу и думаю - может, покрасить (или залакировать) и так оставить? :)

 

Я был в одном ресторанчике в Италии, там потолок выглядел примерно так-же. Но он был выше - метров 4-4.5, выкрашен в темные тона, и лет этому дому было 100-150 минимум. Под такой потолок и антураж должен быть соответствующий, а сейчас его воссоздать будет недешево стоить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да расходник-расходником, а подорожали

 

Ну можно затупившийся диск и не выкидывать сразу, а заточить - на ближайшем ко мне базарчике возле метро Пролетарская есть мастерская по ремонту электроинструмента - они и дисковые пилы точат и цепные.

 

Добавлено через 2 минуты

Я был в одном ресторанчике в Италии, там потолок выглядел примерно так-же. Но он был выше - метров 4-4.5, выкрашен в темные тона, и лет этому дому было 100-150 минимум. Под такой потолок и антураж должен быть соответствующий, а сейчас его воссоздать будет недешево стоить.

Можно, конечно, забабахать в стиле "жесткое кантри", но буду, все-таки, зашивать потолок г/к.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, конечно, забабахать в стиле "жесткое кантри"

 

По всем комнатам может и нет

А как вариант в одной из них даже очень

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...